Se Estrena » Premios » Goya 2020

PREMIOS GOYA 2021

La lista completa de nominados a los Premios Goya 2021

Este lunes 18 de enero se ha procedido finalmente a la lectura de nominados de la 35 edición de los premios Goya, tras ser aplazada debido a la complicada situación meteorológica de la Comunidad de Madrid. Esta es la lista completa con todos los nominados.

Gtres Estatuilla de los Premios Goya

Este lunes 18 de enero se ha conocido la lista de nominados a la 35 edición de los Premios Goya. Los encargados de hacerlo han sido Ana Belén y Dani Rovira, y han estado acompañados por el presidente de la Academia de Cine, Mariano Barroso, y el notario Federico Garayalde Niño.

Está previsto que la gala de entrega se celebre el 6 de marzo en el Teatro del Soho CaixaBank de Málaga, y será dirigida y presentada por Antonio Banderas y María Casado.

Más de 155 candidatas a las nominaciones

A la 35 edición de los Premios Goya optaban un total de 155 películas estrenadas en nuestro país entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2020. De estas 155 producciones, 82 son de ficción, 72 son documentales y 1 es de animación.

También concurren este año 56 filmes europeos, 16 cintas iberoamericanas y 35 cortometrajes –15 de ficción, 10 documentales y 10 de animación–.

De las 155 historias candidatas a la 35 convocatoria de estos premios, 57 son óperas primas. En cuanto a los guiones, 127 son originales y 23 son adaptados.

Todos los nominados a los Goya 2021

Estas son las películas con más nominaciones a los Goya 2021: 'Adú' con 14, 'Akelarre' y 'Las niñas' con 9 cada una, 'La boda de Rosa' con 8, 'Black Beach' con 6, 'Ane' y 'Sentimental' con 5 y 'El inconveniente', 'Historias lamentables', 'Los europeos', 'No matarás' y 'Explota, explota' con 3 cada una de ellas.

Mejor Película

Adú

Ane

La boda de rosa

Las niñas

Sentimental

Mejor Dirección

Salvador Calvo (Adú)

Juanma Bajo Uloa (Baby)

Iciar Bollain (La boda de rosa)

Isabel Coixet (Nieva en Benidorm)

Mejor Actriz Protagonista

Amaia Aberasturi (Akelarre)

Patricia López Arnaiz (Ane)

Kiti Mánver(El inconveniente)

Candela Peña (La boda de Rosa)

Mejor Actor Protagonista

Mario Casas por No matarás

Javier Cámara por Sentimental

Ernesto Alterio por Un mundo normal

David Verdaguer por Uno para todos

Mejor Actor de Reparto

Álvaro Cervantes por Adú

Sergi López por La boda de Rosa

Juan Diego Botto por Los europeos

Alberto San Juan por Sentimental

Mejor Actriz de Reparto

Juana Acosta por El inconveniente

Verónica Echegui por Explota, Explota

Nathalie Poza por La boda de Rosa

Natalia de Molina por Las niñas

Mejor Guión Original

Alejandro Hernández por Adú

Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables

Alicia Luna e Iciar Bollain por La boda de Rosa

Pilar Palomero por Las niñas

Mejor Guión Adaptado

David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane

Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos

David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos

Cesc Gay por Sentimental

Mejor Dirección Novel

David Pérez Sañudo por Ane

Bernabé Rico por El inconveniente

Pilar Palomero por Las niñas

Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel

Mejor Actriz Revelación

Jone Laspiur por Ane

Paula Usero por La boda de Rosa

Milena Smith por No matarás

Griselda Siciliani por Sentimental

Mejor Actor Revelación

Adam Nourou por Adú

Chema del Barco por El plan

Janick por Historias lamentables

Fernando Valdivielso por No matarás

Mejor Dirección de Fotografía

Adú

Akelarre

Black Beach

Las niñas

Mejor Dirección de Producción

Adú

Akelarre

Black Beach

Nieva en Benidorm

Mejor Montaje

Adú

Black Beach

El año del descubrimiento

Las niñas

Mejor Sonido

Adú

Akelarre

Black Beach

El plan

Mejor Dirección Artística

Adú

Akelarre

Black Beach

Las niñas

Mejor Música Original

Adú

Akelarre

Baby

El verano que vivimos

Mejor Canción Original

Adú

El verano que vivimos

La boda de rosa

Las niñas

Mejor Película de Animación

La gallina Turuleca

Mejor Diseño de Vestuario

Akelarre

Explota, explota

Las niñas

Los europeos

Mejor Maquillaje y Peluquería

Adú

Akelarre

Explota, explota

Orígenes secretos

Mejores Efectos Especiales

Adú

Akelarre

Black Beach

Historias lamentables

Mejor Cortometraje de Ficción

6 de decembro

A la cara

Beef

Gastos incluidos

Lo efímero

Mejor Cortometraje Documental

Biografía del cadáver de una mujer

Paraíso en llamas

Paraíso

Solo son peces

Mejor Película Documental

Anatomía de un dandy

Cartas mojadas

El año del descubrimiento

My Mexican Bretzel

Mejor Película Europea

Corpus Christi

El oficial y el espía

El padre

Falling

Mejor Cortometraje de Animación

Blue &Malone

Casos imposibles

Homeless Home

Metamorphosis

Vuela

Mejor Película Iberoamericana

El agente topo (Chile)

El olvido que seremos (Colombia)

La llorona (Guatemala)

Ya no estoy aquí (México)

Más sobre este tema: